各種新着ニュース一覧

道場からのお知らせ

2020年3月11日

新型コロナウイルス感染拡大防止策として昨日11日迄支部全ての道場を一斉休講としておりましたが明日12日より稽古を再開する運びとなりましたのでご報告させて頂きます。

再開に当たり、感染拡大防止に努め以下の対策を講じさせて頂きます。
1.消毒用アルコール又は除菌シートの設置並びに使用の励行。
2. 指導員、道場生の手洗い・うがいの徹底。
3. 稽古中、稽古前後の道場内の換気。
4. 稽古中は気合いや大きい声を出さないように行います。
5. 一定期間中は稽古中のマスクの着用を認めます。

道場生におかれましては、引き続き体調にご留意頂き、道場生並びにご家族の方で発熱・咳・倦怠感・息苦しさなどの症状が見受けられ体調が優れない場合は稽古への参加を見合わせて頂きますようご協力をお願い申し上げます。

以上、宜しくお願い致します。

世田谷杉並支部
支部長 塚本徳臣

【新型コロナウイルス感染症対策のための全国一斉休講について】

2020年3月1日

本日、新極真会本部に於いて、緊急理事会が開催され表記件について集中審議が行われ下記の通りとなりました。

新型コロナウイルス感染症対策への政府の要請や全国の小中高臨時休校に伴い、弊会の全国支部道場のすべてのクラスにおきまして、下記の期間を臨時休講とさせていただきます。
大変急なご連絡となりご迷惑をおかけして申し訳ありませんが、全国の道場に通ってくださる会員さまやご家族の皆さまの健康と安全を確保することを最優先に考えた決定ですので、何とぞご理解とご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

休講期間:2020年3月2日(月)~3月11日(水)

※ 3月12日(木)~15日(日)は、地域事情で休講対応を継続する場合があります。
※ 本期間中は各道場での自主トレーニング利用も不可となります。
※ 内容や期間について、今後の感染状況によって変更する場合があります。その場合、公式サイトでお知らせいたします。

当支部に於いても組織方針に準じ、上記期間全道場休講となります。
12日(木)以降につきましては現在通常通りの稽古スケジュールにて再開を考えておりますが政府・自治体から発信される情報により休講が継続される事もございます

なお、稽古再開に際し、予防については下記のとおり注意・徹底して参ります。
1.消毒用アルコールの設置
2.稽古前のアルコール消毒の実施
3.指導員、道場生の手洗い・うがいの徹底
4.道場内の換気

道場生におかれましては、ご自身の健康管理にご留意頂き、発熱・咳・倦怠感・息苦しさなどの症状が見受けられたり体調が優れない場合は稽古への参加を控えて頂きウイルス感染拡大の抑制にご協力をお願い申しげます。

道場生皆様の安全確保にご理解とご協力をお願い申し上げます。


令和2年3月1日(日)

世田谷・杉並支部
支部長 塚本徳臣

2020年2月28日

2020年2月22日(土)に開催した「第51回昇段・昇級審査会」の結果を発表致します。

世田谷道場
【少年部】
10級 浅利暁彦
9級 伊藤竜之介、濱場奏汰、浅利晴彦、庄司理人、古賀紗弥香
8級 佐藤勇理
7級 染谷英希
6級 伊藤鳳珀
5級 望月悠心、齋藤成汰、髙橋毅慶、白石 凪、中村智仁、山中悠宇

【一般部】
9級 佐藤彬光
8級 蓮沼百希、隅山 聡、森岡善男
6級 森住太一、蓮沼綾仁
5級 鈴木 亮
3級 堀江拓也、宮下周邦
2級 指宿真里恵
1級 髙橋佳嗣、能代維英、宮内亮治、山内桂太
初段 荻田雄生

八王子道場
【少年部】
8級  徳永陸人

【一般部】
7級 小島健二

オアシス南大沢
【少年部】
8級  飯嶋陽菜
6級 岡田 晴、飯嶋颯良
5級 津國惇宏、趙 昊然
4級 山田 準
【一般部】
4級 松野倭土

以上の結果となりました。
昇段・昇級されたみなさんおめでとうございます。

2019年12月20日

2019年12月15日(日)に開催した「第50回昇段昇級審査会」の結果を発表致します。

世田谷道場
【少年部】
10級 濱場奏汰
9級 佐藤勇理
7級 伊藤鳳珀、村中海夏斗
6級 瀬戸口侑聖、酒井喜功、中村智仁
5級 足立太駕
2級 小林幸太郎、山口豪太郎、後藤真弥、池田快多朗、齋藤宗輔、松尾聡一、髙橋和慈、宮原優輝

【一般部】
10級 岡本真凛、金丸 勲
9級 蓮沼百希、石坂利通、隅山 聡
7級 森住太一、蓮沼綾仁
3級 岡崎真弓
2級 田中蓮也

八王子道場
【少年部】
9級  三田紗友梨

【一般部】
8級 小島健二
6級 竹田詩袈
2級 三田龍之助、小島夕奈

オアシス南大沢
【少年部】
10級  小山暖人
9級  飯嶋陽菜、程 瀚宇
7級 岡田 晴、飯嶋 颯良
6級 趙 昊然

以上の結果となりました。
昇段されたみなさんおめでとうございます。

2019年10月4日

2019年9月29日(日)に開催した「第49回昇段昇級審査会」の結果を発表致します。

世田谷道場
【少年部】
10級 ビストリツェアヌ アレックス 佐藤勇理 浅利晴彦 庄司理人 古賀紗弥香
8級 後藤真生、鈴木 豪、染谷知希、塚本幸村、出井唯翔、松尾優希、村上侑大、
小林美結、丹澤華日、村中海波斗、伊藤鳳珀、松原桔平、染谷英希、村中海夏斗、斉藤謙太
7級 望月悠心、瀬戸口侑聖、酒井喜功、中村 智仁
6級 齋藤成汰、髙橋毅慶、足立太駕、白石 凪、山中悠宇
3級 小林幸太郎、山口豪太郎、後藤真弥、池田快多朗、齋藤宗輔、馬内利空、松尾聡一、髙橋和慈

【一般部】
8級 森住太一、蓮沼綾仁
6級 鈴木 亮
4級 宮下周邦
3級 皆川陽一
2級 宮田 樹、竹下大助、宮内亮治、村上和徳
1級 渡辺爽太、馬内優空、立入慶祐、小林 拓
初段 北條大輔

八王子道場
【少年部】
10級  若栗杷溜 三田紗友梨
9級 徳永陸人
8級 川島伶桜、黄 雅馨、和田凌太、竹田獅琉
6級 中島岳大、竹田梓乃、袁 梓豪

【一般部】
9級 小島健二
7級 今井 章
4級 倉石裕佳子

オアシス南大沢
【少年部】
8級 岡田 晴
7級 趙 昊然
6級 津國惇宏
4級 迫地航大、原 諒成

【一般部】
3級 石坂博之

以上の結果となりました。
昇級・昇段されたみなさんおめでとうございます。

2019年10月1日

【休講のお知らせ】

本日、10月1日(火)は都民の日となります。
世田谷区内の学校・幼稚園が休校・休園の所が多いために急な連絡となり申し訳ございませんが本日10月1日(火)世田谷道場少年部のみ休講とさせて頂きます。
なお、世田谷道場一般部、八王子道場(少年部・一般部)は通常通り、稽古がございますのでお間違えないよう気をつけて下さい。


来年以降も都民の日については世田谷道場少年部は休講とさせて頂くようになりましたのでご了承頂きます様お願い致します。

以上、宜しくお願い致します。

2019年9月21日

会員各位
日頃より塚本道場運営にご理解ご協力賜り誠に有難うございます。

【料金改定について】
令和元年10月1日からの消費税法改定に伴い、弊支部月会費を以下のように改定させていただきます。
何卒ご理解の程、よろしくお願い申し上げます。
10月分からの月会費(八王子道場9月27日引落分より)につきましては下記をご確認お願い致します。

◇ジュニア(小学生まで)
現在7,560円➡︎変更後7,700円
◇ユース(大学生まで)
現在8,640円➡︎変更後8,800円
◇一般女性(18歳以上)  
現在8,640円➡︎変更後8,800円
 ◇一般男性(18歳以上)  
現在10,800円➡︎変更後11,000円
◇家族会員
現在5,400円➡︎5,500円
◇休会費
1,080円➡︎1,100円

なお、消費税率引き上げに伴い、新極真会年会費・支部審査代金・内部試合代金なども今後変更となります。
また、サポーターなどについても増税分の価格が商品に転換される事が予想されます。
サポーターなどについてはメーカーより価格変更の案内がある度、都度価格は変動する恐れがございます。
以上、皆さま何卒ご理解頂きますようお願い致します。
 
 
 
 

2019年6月7日

2019年6月2日(日)に開催した「第48回昇段昇級審査会」の結果を発表致します。

世田谷道場
【少年部】
9級 後藤真生、鈴木 豪、染谷知希、塚本幸村、出井唯翔、松尾優希、村上侑大、小林美結、丹澤華日、村中海夏斗、伊藤鳳珀、松原桔平、染谷英希、村中海波斗、斉藤謙太
8級 望月悠心、酒井喜功、中村 智仁
7級 齋藤成汰、髙橋毅慶、本間 慶、足立太駕、白石 凪
5級 荻野健人
3級 稲桝 響
2級 上村勇人、古賀雅弥

【一般部】
9級 森住太一、蓮沼綾仁
7級 鈴木 亮
3級 竹下大助、宮内亮治、村上和徳
1級 荻田雄生
弐段 齋藤崇臣、高橋市郎

八王子道場
【少年部】
10級 徳永陸人
9級 川島伶桜、黄 雅馨、和田凌太、竹田獅琉
7級 中島岳大、竹田梓乃
3級 小堺 遼

【一般部】
7級 竹田詩袈
5級 倉石裕佳子
3級 三田龍之助、小島夕奈
2級 矢野史也

オアシス南大沢
【少年部】
9級 西田裕翔、金 麟、岡田 晴
8級 飯嶋颯良
7級 津國惇宏

【一般部】
5級 松野倭士

以上の結果となりました。
昇級・昇段されたみなさんおめでとうございます。

 

 

2019年2月8日

2019年2月3日(日)に開催されました「第47回昇段昇級審査会」の結果を発表致します。

世田谷道場
【少年部】
10級 吉田瑛人、名越千晴
9級  中村智仁
8級  齋藤成汰、髙橋毅慶、湯澤初弥音、足立太駕、白石 凪、瀬戸口侑聖
4級 河合稟蔵、
3級 上村勇人、古賀雅弥、宮田 樹
2級 後藤綾太、鈴木 匠、浅見江莉加、櫻井ケイダン一成、

【一般部】
9級  市川広太
8級  鈴木 亮
6級  大滝万里
5級  宮下周邦
4級 村上和徳、宮内亮治
3級 指宿真里恵
2級  鈴木勝之、ミカエル カルフネン
1級 北條大輔、伊藤煌彩、塚本慶次郎
初段   眞々田英司、木山和慶

八王子道場
【少年部】
10級 黄 雅馨、馬場真菜、馬場大也
9級  小俣翔一郎
8級  中島岳大、竹田梓乃、竹田詩袈
7級  袁 梓豪
4級  小堺 遼
3級  矢野史也
2級  小堺篤也

【一般部】
6級 倉石裕佳子
1級 矢野美里、三田煌恭

オアシス南大沢道場
10級  飯嶋陽花、程 瀚宇、岡田 晴
9級 飯嶋颯良、長島永輝
8級 津國惇宏、趙 昊然、小林賢信
5級 迫地航大、原 諒成、山田 準

以上の結果となりました。
昇級・昇段された皆さんおめでとうございます。

 

2018年12月7日

2018年12月2日(日)に開催されました「第46回昇段審査会」の結果を発表致します。

【世田谷道場】
少年部
10級 後藤真生、伊藤竜之介、村上侑大、染谷知希、出井唯翔、田村海翔、松原桔平、丹澤華日、大森遼祐、染谷英希
9級   齋藤成汰、髙橋毅慶、瀬戸口侑聖、白石 凪、足立太駕、湯澤初弥音、酒井喜功
7級   山中悠宇、高村梨紗、
3級  櫻井ケイダン一成、後藤綾太、鈴木 匠、浅見江莉加

一般部
10級 蓮沼百希、森住太一、蓮沼綾仁、市川広太
9級   森岡善男、鈴木 亮
7級   大滝万里
5級   村上和徳、宮内亮治、鈴木恋心未
3級   佐伯憲一
2級   田中登也
1級   眞々田英司、木山和慶


【八王子道場】
少年部

10級 川島伶桜、竹田獅琉、馬場星也
9級   中島岳大、竹田梓乃、竹田詩袈
5級   小堺 遼
3級   小堺篤也

一般部
10級 小島健二
7級    倉石裕佳子
初段  川口 隆

【オアシス南大沢】
9級   津國惇宏、趙 昊然、小林賢信

以上の結果となりました。
昇級・昇段された皆さんおめでとうございます。

 

PAGE TOP

世田谷杉並支部 塚本道場

新極真空手 世田谷杉並支部(学芸大学/八王子/スポーツクラブオアシス南大沢店内)
塚本徳臣空手道場 ~空手世界チャンピオン(第6回世界空手道大会優勝/第10回世界
空手道大会優勝)塚本徳臣が直接指導しております~

Copyright (C) Tsukamoto dojo All rights reserved