各種新着ニュース一覧

道場からのお知らせ

2013年4月28日

平成25年6月23日(日)入間市武道館にて開催されます、埼玉武蔵支部主催 「第24回 埼玉交流大会」の出場者を募集致します。
出場希望者は指導員へ出場希望を伝え、道場にて掲示してある申込書に必要事項を記入し出場料を指導員へ渡すようにして下さい。
集合:9時
試合開始:9時30分
※型の部終了次第組手の部開始

なお、大会出場料は型4000円・組手4000円、型・組手ダブル5000円となります。

塚本道場内部での申込締め切りが5月16日(木)迄となってますのでお間違いないよう宜しくお願いします。

2013年4月9日

川崎東交流試合、カラテドリームカップ2013のお知らせ

◇川崎東交流試合のお知らせ◇ 
川崎東湘南支部主催 川崎東交流試合が下記スケジュールにて開催されます。
今大会に出場希望者は道場に掲示してあります団体申込書に必要事項を記入し
出場料4,000円を指導員までお支払い下さい。
2013年6月2日(日)
会場:川崎マリエン
9時30分: 開場・選手集合
10時00分: 一般組手の部(中学生~壮年部)試合開始
12時30分: 少年組手の部(幼児~小6年生)試合開始
※ 塚本道場内の申込締切が5月7日(水)となっておりますので
期日厳守でお願い致します。

◇カラテドリームカップ2013のお知らせ◇
2013年8月17日(土)、18日(日)東京体育館にて開催されます
カラテドリームカップ2013の出場者を募集致します。
出場希望者は師範及び指導員の了承を得てから、所定の申込用紙に必要事項を
記入し、写真4×3センチ2枚(道着着用 無背景)を用意し出場料を添えて
申込するようにお願い致します。
出場料
組手10,000円、型・組手ダブル14,000円、型団体1チーム9,000円
8月17日:型・組手シニア・女子セーフティー各階級全試合
8月18日:組手幼年~小学・中学・学生全試合
※※ 塚本道場内の申込締切が5月27日(火)となっておりますので
期日厳守でお願い致します。

2013年3月22日

2013年3月17日(日)
第26回昇級審査会
《結果》

世田谷道場
<少年部>
10級
岩ケ谷一範、馬内優空、坂田碧、柳真奈佳
8級
立入慶祐、伊藤煌彩、阿部龍恭、石川颯
6級
塚本慶次郎、佐伯航太郎、赤木優斗、阿部景虎、
関角眞ノ介、佐藤夢叶
4級
五十嵐和也、松川直生
2級
荻田雄生、石塚将、川口麟太郎、薮野光太郎

<一般部>
10級
前山瑛成、武村桂佑、杉山淳、比田井大輔、橋本達史、
高橋達也、前山祐摩
8級
大須賀安沙、大滝万里
4級
大久保忠信、牧野亜紀子
2級
薮野直喜

八王子道場
<少年部>
10級
矢野美里

スポーツクラブオアシス南大沢
<少年部>
10級
佐々木花恋、佐藤丞、松野凌大、佐々木玲音
8級
川端俊貴
6級
川端恒貴
5級
吉田龍斗

以上の結果となります。
昇級された皆様おめでとうございます。

2013年3月18日

第26回塚本道場内部試合結果
2013.3.17(日)に行われました、第26回塚本道場内部試合の結果となります。
◇年少・年中の部
優 勝 高比良風太(世田谷)
準優勝 高野晃輔(世田谷)


◇年長の部
優勝 鬼澤駿太郎(世田谷)
準優勝 岩ヶ谷一範(世田谷)
第3位 川口龍之介(世田谷)


◇小学1年の部
優勝 矢野美里(八王子)
準優勝 松田 力
第3位 門前碧記(世田谷)
第3位 本瀬涌麻(世田谷)


◇小学1・2年の部
優勝 赤木優斗(世田谷)
準優勝 伊藤煌彩(世田谷)
第3位 望月朝気(世田谷)
第3位 塚本慶次郎


◇小学3.4年 Aの部
優勝 村越礼旺(世田谷)
準優勝 川端恒貴(南大沢)
第3位 佐藤詞音(世田谷)
第3位 柳 真奈佳(世田谷)


◇小学3.4年 Bの部
優勝 関角眞ノ介(世田谷)
準優勝 川口麟太郎(世田谷)
第3位 川村一茶(世田谷)
第3位 荻田雄生(世田谷)


◇小学5・6年の部
優勝 アンクティル ジェームス(世田谷)
準優勝 薮野光太郎
第3位 吉田龍斗(南大沢)


◇中学生の部
優勝 渡辺椋太
準優勝 前山瑛成
第3位 齋藤郁徳


◇一般の部
優勝 比田井 大輔(世田谷)
準優勝 武村 桂佑(世田谷)
第3位 高橋達也(世田谷)


以上の結果となりました。
入賞された皆様、おめでとうございます。




2013年2月17日

2013年2月15日(金)から17日(日)まで富士緑の休暇村にて行われた カラテワールドカップ日本代表強化合宿に塚本道場より重量級日本代表に選手されている水野暁記選手と強化指定選手数名が参加させて頂き3日間に及ぶ厳しい合宿を無事に終え先ほど帰京されました。
今回の合宿には塚本徳臣師範が日本代表コーチとして参加され、塚本道場より合宿に参加した選手皆とても頑張っていたとの報告がありました。

写真は日本代表 重量級 水野暁記選手、河鰭郁也選手、中量級 山本和也選手ほか強化指定選手。

2013年1月14日

2013年1月13日(日)護国寺において、2013年総本部鏡開き稽古が行われました。
当日は塚本徳臣師範をはじめ、十数名の道場生が参加させて頂きました。

2012年12月21日

年末年始の休講について、ご連絡致します。
12月23日(日)~1月4日(日)の期間につきまして、世田谷道場・八王子道場ともに年末年始の休講となります。
なお、新年稽古始めは1月5日(土)となります。

以上、お間違えないように宜しくお願い致します。

2012年12月7日

2012年12月2日(日)
第25回昇級・第7回昇段審査会
《結果》

世田谷道場
<少年部>
10級
松田 力、渡辺 爽太、本瀬 湧麻、柳沢 成輝
8級
佐藤 夢叶、関角 泰ノ介、関角 眞ノ介
6級
松川 英生、高千穂 海璃、西口 彩織

<一般部>
6級
赤木 雅之、牧田 尚子
4級
杉浦  大心
2級
黒田 大吉、浅見 明彦
1級
坪田 直之、飯島 花菜
初段
古賀 慎太郎 

八王子道場
<少年部>
8級
佐藤 雄琉、佐藤 匠
6級
若林 颯瑠

<一般部>
10級
佐伯 駿介
8級
長田 翔平
2級
立山 紗羅

スポーツクラブオアシス南大沢
<少年部>
8級
吉田 龍斗

以上、昇級・昇段された皆様おめでとうございます。

 

2012年12月6日

◇代理指導◇
2012年12月7日(金)世田谷道場一般部は塚本徳臣師範不在の為に代理指導員による稽古となりますので宜しくお願いします。

◇稽古納め◇
今年の稽古納めは12月22日(土)午前一般部の稽古後に行い、その後大掃除となります。
毎年、恒例の稽古納め千本突きを一人でも多くの道場生と一緒に行い、2012年を締めたいと思いますので出来るだけ参加するようにして下さい。

◇ローマンネステレンコ選手来たる!◇
また、12月18日(火)よりローマンネステレンコ選手が塚本道場へ出稽古にいらっしゃいます。
世界トップクラスのローマン選手と稽古する数少ない絶好の機会ですのでこちらも多くの参加をお待ちしております。
なお、12月22日の稽古納めには今の所ローマン選手も参加予定となっております。

以上、宜しくお願いします。

2012年12月3日

第25回塚本道場内部試合結果
2012.12.2(日)に行われました、第25回塚本道場内部試合の結果となります。
◇年中の部
優    勝 望月理帆(世田谷)
準優勝 アンクティル マティス(世田谷)
第3位 後藤綾太(世田谷)
第3位 横川 眞(世田谷)
敢闘賞 高野晃輔(世田谷)


◇年長の部
優 勝 川口龍ノ介
準優勝 岩ヶ谷一範
第3位 鬼澤駿太郎
第3位 篠田海風


◇小学1年生の部
優 勝 伊藤煌彩
準優勝 松田 力
第3位 馬内 優空
第3位 門前碧記


◇小学2年生の部
優 勝 塚本慶次郎
準優勝 若林颯瑠
第3位 松川英生
第3位 望月朝気


◇小学3年生の部
優 勝 五十嵐和也(世田谷)
準優勝 村越礼旺(世田谷)
第3位 石川  颯(世田谷)
第3位 川地皐太(世田谷)


◇小学4年生の部
優 勝 吉田 龍斗(南大沢)  
準優勝 石塚  将(世田谷)
第3位 荻田 雄生(世田谷)
第3位 松川 直生(世田谷)

◇小学5・6年生の部
優 勝 アンクティルJ(世田谷)
準優勝 菊池 優吾(世田谷)
第3位 薮野 光太郎(世田谷)
第3位 川本 蓮也(世田谷)


◇中学生の部
優 勝 渡辺 椋太(世田谷)
準優勝 木原 宏紀(世田谷)


以上、入賞された皆様おめでとうございます。

PAGE TOP

世田谷杉並支部 塚本道場

新極真空手 世田谷杉並支部(学芸大学/八王子/スポーツクラブオアシス南大沢店内)
塚本徳臣空手道場 ~空手世界チャンピオン(第6回世界空手道大会優勝/第10回世界
空手道大会優勝)塚本徳臣が直接指導しております~

Copyright (C) Tsukamoto dojo All rights reserved