各種新着ニュース一覧

大会情報結果

2013年9月22日

2013年9月22日(日)新潟市東総合スポーツセンターにて開催されました「第10回 新潟県空手道選手権大会」において塚本道場より入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。

◇小学低学年型の部
優勝 塚本 慶次郎(世田谷)

◇一般初級無差別級
準優勝 島本 竜弥(八王子)

◇一般女子の部
第3位 牧野 亜紀子(世田谷)
以上の結果となりました。


入賞されました選手の皆さんおめでとうございます。
なお、本大会には遠方に関わらず多くの道場生が応援に会場まで足を運んで頂き有難うございました。
本大会を運営頂きました新潟支部 古川章師範、新潟支部運営スタッフの皆様本当に有難うございました。

2013年8月26日

2013年8月25日(日)に福岡国際センターにて開催されました「第10回 福岡県空手道選手権大会」において入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。
◇女子フルコンタクトの部
第3位 増子 麻理
以上の結果となりました。


本大会を開催・運営頂きました福岡支部の皆様有難うございました。

2013年8月19日

2013年8月17日土、18日(日)東京体育館にて開催されました「カラテドリームカップ2013全国大会」において塚本道場より入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。

◇学生男子 重量 +80K
優勝 近藤 大河
◇学生男子 軽量 -70K
準優勝 中川 真周

以上の結果となりました。

入賞されました、近藤大河選手・中川真周選手おめでとうございます。
なお、大会二日間で土日のお休みの中、本当に多くの道場生・保護者の方々が会場に足を運んでの応援有難うございました。
また、大会副審・運営スタッフにご協力頂きました皆様有難うございました。
本大会を運営頂きました本部事務局の皆様及び運営スタッフの皆様有難うございました。



2013年8月5日

2013年8月4日(日)松本市総合体育館にて開催されました「長野県空手道選手権大会」において塚本道場より入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。

◇型 小学生低学年の部
優勝 塚本 慶次郎
◇組手 小学2年男子の部
優勝 塚本 慶次郎
◇女子フルコンタクトの部
優勝 ビグラー ニコラ
◇一般上級無差別の部
準優勝 酒井 進

以上の結果となりました。

入賞されました選手の皆さんおめでとうございます。
なお、本大会には遠方に関わらず多くの道場生が応援に会場まで足を運んで頂き有難うございました。
運営頂きました長野支部 藤原康晴支部長及び長野支部運営スタッフの皆様有難うございました。





2013年7月15日

2013年7月14日(日)千種スポーツセンターにて開催されました愛知山本道場主催「第10回愛知県空手道選手権大会」にて入賞者が出ましたので報告させて頂きました。

◇小学5年生男子上級
準優勝 アンクティル・ジェイ
◇小学2年生男子初級
3位 塚本 慶次郎


以上の結果となりました。
二人とも前週の東京佐伯道場交流試合からの連戦ではありましたが集中力を切らすことなく見事に入賞を果たしました。
入賞しましたジェイ・慶次郎おめでとうございます。

本大会を開催・運営頂きました愛知山本道場 山本健策師範ほか運営スタッフの皆様本当に有難うございました。



2013年7月8日

2013年7月7日(日)中央区スポーツセンターにて開催されました、「第10回東京佐伯道場交流試合」にて入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。

◇型・小1・2上級の部(青帯以上)平安1(号令無)
優勝 塚本慶次郎

(写真、一番左)

◇型・小4上級の部(青帯以上)平安2(号令無)
準優勝 石塚 将

(写真、左から2番目)

◇組手・小5チャンピオンの部
第3位 アンクティル ジェイ


◇組手・小2・初級の部(入賞歴無)の部
第8位 松田 力


以上の結果となりました。
入賞されました皆様おめでとうございます。

本大会には世田谷道場・八王子道場・南大沢道場より多数の保護者の方々・道場生が応援に掛け付けて頂き
誠に有難うございました。
また、本大会を開催・運営頂きました東京佐伯道場 佐伯健徳先生ほか運営スタッフの皆様有難うございました。

2013年6月24日

2013年6月23日(日)入間市武道館にて開催されました、埼玉武蔵支部主催「第24回 埼玉新人交流大会」に於いて、入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。

◇組手 高校男子の部
優勝 若林武尊(八王子)
◇組手 中学男子初級の部
優勝 前山 瑛成(世田谷)

◇組手 小学2年男子の部
準優勝 塚本慶次郎(世田谷)
◇組手 小学4年男子の部
準優勝 浅野凱生(八王子)
◇組手 小学5年男子初級の部
準優勝 吉田龍斗(南大沢)
◇組手 小学5年男子上級重量級の部
準優勝 アンクティル ジェイ(世田谷)
◇組手 一般初級の部
準優勝 田中新一郎(世田谷)

以上の方々が見事入賞致しました。
入賞された皆様おめでとうございます。

なお、本大会には遠方に関わらず多くの保護者の方々、道場生が応援に
会場まで足を運んで頂き有難うございました。
運営頂きました埼玉武蔵支部 長谷川支部長代行及び埼玉武蔵支部運営スタッフの皆様
有難うございました。

2013年6月8日

2013年6月2日(日)川崎マリエンにて開催されました川崎東湘南支部主催
川崎東交流試合にて入賞者が出ましたので報告させて頂きます。

◇組手【小学2年の部 中上級】
 優勝 関角泰ノ介(世田谷)
◇組手【中学男子 上級】 
 優勝 浅野太雅(八王子)
◇組手【小学4年の部 上級】
 準優勝 荻田雄生(世田谷)
◇組手【一般女子の部】
 準優勝 飯島花菜(世田谷)
◇型【小学2年の部】 23名 太極その3
 第3位 塚本慶次郎(世田谷)
◇組手【小学5年の部 中級】
 第3位 吉田龍斗(南大沢)
◇組手【小学1年の部 初級】
 ベスト8 鬼澤駿太朗(世田谷)
* 大会規定により表彰がなかったものも記載してます。
以上の結果となりました。
入賞されました皆様、おめでとうございます。

本大会には世田谷・八王子・南大沢各道場より応援・引率頂きました道場生・保護者の皆様
有難う御座いました。
また、本大会を開催・運営頂きました川崎東湘南支部 川原奈穂樹支部長はじめ運営スタッフの
皆様有難うございました。



2013年5月20日

2013年5月18(土)19日(日)の2日間に渡りBODYMAKERコロシアム(大阪府立体育会館)で行われた
第30回全日本ウエイト制空手道選手権大会において塚本道場より入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。
女子中量級
優勝 水野寧々
第3位 ビグラーニコラ
男子中量級
ベスト8 高野優希
以上の結果となりました。


今大会にも遠路遥々応援・選手サポートにお越し頂きました道場生・保護者の皆様、誠に有難うございます。
また、大会を運営頂きました大会事務局・スタッフの皆様、出場された全選手の皆様有難うございました。




2013年2月25日

2013年2月24日(日)新宿コズミックスポーツセンターにて開催されました総本部道場主催 第3回総本部交流試合において入賞者が出ましたのでご報告させて頂きます。
今大会には塚本道場(世田谷、八王子、南大沢)より40名の選手が出場し激戦を繰り広げました。

第1部
◇小学1年生デビューの部
優勝 伊藤 煌彩(世田谷)
◇小学1年生男子チャレンジの部
第3位 塚本 慶次郎(世田谷)
◇幼年 年長 男女混合 ルーキー 白・橙10級の部
第8位入賞 川口 龍之介(世田谷)
◇小学1年生男子ルーキーの部
第8位入賞 関角 泰ノ介(世田谷)

第2部 
◇小学3年生男子チャレンジ 黄の部
準優勝 五十嵐 和也(世田谷)
◇小学4年生男子ルーキーの部
準優勝 関角 眞ノ介(世田谷)
◇小学4年生男子アドバンスの部
第3位 アンクティル ジェイ(世田谷)

第3部
◇中学生男子軽量級デビューの部
優勝 前山 瑛成(世田谷)
◇高校生男子の部
優勝 若林 武尊(八王子)
準優勝 黒田 大吉(世田谷)
◇シニア50’s男子50歳以上~60歳未満軽量級アドバンスの部
優勝 大西 昭仁(世田谷)
◇ U-22エキスパート(16~22歳以下)の部
第3位 中川真周(世田谷)
第3位 杉浦 采哉(世田谷)


入賞された皆様、おめでとうございます。また、出場した選手の皆さんお疲れ様でした。
朝早くから応援に駆け付けて頂きました保護者の方々・数多くの道場生の皆さん本当に有難うございました。


また、本大会を開催・運営頂きました総本部道場の皆様および総本部事務局の皆様有難うございました。

PAGE TOP

世田谷杉並支部 塚本道場

新極真空手 世田谷杉並支部(学芸大学/八王子/スポーツクラブオアシス南大沢店内)
塚本徳臣空手道場 ~空手世界チャンピオン(第6回世界空手道大会優勝/第10回世界
空手道大会優勝)塚本徳臣が直接指導しております~

Copyright (C) Tsukamoto dojo All rights reserved